Пара евро доллар, прогноз на 2018 год. Курс евро тенденция 2018


Прогнозы курса евро на 2018 год

Вывод капитала с Еврозоны и политическая нестабильность в странах ЕС, связанная с предстоящими выборами во Франции, по прогнозам финансовых аналитиков создают условия для минимального паритета евро и доллара. Для европейской валюты в 2018 году есть все предпосылки к понижению курса.

Динамика политических и экономических факторов определит, что будет с евро в 2018 году. Евросоюзу предстоит определить дальнейший формат функционирования объединения, что увеличивает уровень неопределенности. Кроме того, позиции евро будут зависеть от политики ЕЦБ, который не заинтересован в чрезмерном укреплении европейской валюты.

Свежие факты прогноза евро на 2018 год

  1. Выход Великобритании по результатам Brexit из Еврозоны неблагоприятно повлияет на курс евро в 2018 году;
  2. Увеличение количества нелегальных мигрантов и беженцев в 2016-2017 годах в странах Европы создают риски для ЕС и курса валюты;
  3. Процедура выхода Великобритании из Евросоюза продлится до апреля 2019 года;
  4. Аналитики прогнозируют в 2018 году паритет по курсам EUR/USD;
  5. По предварительным расчетам потери каждой семьи в Великобритании от выхода с ЕС составит 1250 фунтов;
  6. Экономический кризис Италии, безработица на уровне 18% — фактор негативного влияния на курс евро;
  7. Экономика ФРГ получила максимальную пользу от создания ЕС — стабильный рост ВВП на 2%, превышение экспорта над импортом на 235 млрд. евро.

Начиная с 2016 года, валюта Евросоюза подвергается серьезным испытаниям. Проведен Brexit в Великобритании, по результатам которого страна выходит из ЕС. Премьер — министр Великобритании, Тереза Мей заявила, что процедура выхода страны из ЕС продлится до апреля 2019 года, то есть в 2018 году будут проведены основные процедуры отделения.

Важную роль в формировании стоимости европейской валюты сыграл и референдум в Италии, где жители страны не поддержали реформы, предложенные премьером Маттео Ренци. Такой результат привел к отставке премьера и углублению итальянского кризиса.

Эти два события серьезно повлияли на корректировки стоимости евро в 2018 году. Аналитики предполагают, что в 2018 году продолжится сближение паритета EUR/USD.

Европейские риски

Европейский союз занимает ведущее положение в мировой экономике и выступает главной политической и экономической силой в Европе.

Экономический союз на площади 5 млн.кв.км. с численностью населения 550 млн. человек подвержен разнообразным воздействиям.

Одной из главных проблем Европы в последние годы стало увеличение количества мигрантов и беженцев с Африки и Ближнего Востока, что увеличило риски в области безопасности и возникновения угроз терроризма.

Проблема беженцев стала главной причиной Brexit в Великобритании несмотря на то, что финансовые потери от данного решения составят около 1250 фунтов для каждой семьи страны.

Экономика Италии пребывает в стадии сильнейшего экономического кризиса, безработица в стране достигла 18%, наплыв эмигрантов — все это в конечном итоге влияет на курс евро в 2017 году и по прогнозам будет способствовать падению стоимости валюты в 2018 году.

Выборы во Франции создают для валюты серьезные риски, так как представитель партии радикалов Мари Ле Пен склонна к ужесточению миграционной политики и проведению референдума о выходе Франции из ЕС.

Эти причины в комплексе повлияют на Евро в 2018 году, причем по прогнозам аналитиков, такое влияние будет в сторону обесценивания евро по отношению к доллару.

Видео анализ рынка евро

Дисбаланс в зоне евро в 2018 году

Создание Европейского союза и установление единой денежной единицы создало проблемы для отдельных членов Евросоюза. Италия, Греция, Франция и Испания, для экономик которых курс валют завышен, несут серьезные потери.

Для Германии, Бельгии, Финляндии и Швеции курс валюты на 2018 год очень рентабельный. Эти страны, благодаря усредненному курсу денежной единицы, получают выгоду за счет своих соседей.

 

Проблема заключается в том, что страны, экономика которых ориентирована на предоставление туристических услуг и легкую промышленность, оказались в проигрыше, а те государства, чье основное направление производства ВВП — машиностроение и тяжелая промышленность, остались в выигрыше.

Германия при создании Евросоюза получила максимальную прибыль, так как рынки всех стран содружества были открыты для немецких товаров. В результате экономика Германии стремительно развивается, ее показатели роста самые внушительные:

  1. Превышение экспорта над импортом на 235 млрд. евро;
  2. Индекс деловой активности составляет значение 112,3;
  3. Рост ВВП превышает 2% ежегодно;
  4. Инфляция стабильно держится на уровне 2,2%.

ФРГ, получая самые высокие преференции на еврорынке, будет играть основную роль в формировании курса евро в 2018 году.

 

Серьезные проблемы для европейской валюты создает и непонимание между ЕС и США, начавшееся после прихода к власти Трампа, поддержавшего Brexit, а также возможность изменения американцами таможенных законов.

В данной ситуации очень сложно прогнозировать на 2018 год для евро положительной динамики. Скорее всего, в 2018 году будет достигнут полный паритет по валютной паре EUR\USD.

Нежелательное укрепление

В течение 2017 года евро продолжает отыгрывать позиции по отношению к доллару. Несмотря на продление политики количественного смягчения, стоимость европейской валюты достигла локального максимума за последние три года. Данная тенденция связана с политикой Дональда Трампа и неопределенными перспективами американской экономики.

В таких условиях ЕЦБ не сможет достичь целевого уровня инфляции, что создает угрозы для устойчивого роста экономики еврозоны. В результате регулятор будет вынужден отказаться от намерений сворачивать политику QE. При этом аналитики ожидают плавное сокращение объемов выкупа активов в 2018 году.

Помимо замедления инфляции, сильный евро приведет к ухудшению позиций экспортеров. При этом импортные товары получат дополнительное преимущество, что приведет к ухудшению торгового баланса.

ЕЦБ обеспокоен значительной волатильностью европейской валюты, что негативно отражается на темпах восстановления экономики. Марио Драги отмечает влияние евро на показатели экономического роста и уровень инфляции. В 2017 году экономика еврозоны вырастет на 2,2%, прогнозируют в ЕЦБ, что является максимальным ростом с 2007 года. Регулятор намерен сохранить достигнутые темпы роста в 2018 году.

В 2018 году аналитики DZ Bank прогнозируют сохранение котировок евро к доллару на уровне 1,18 долл./евро. Несмотря на значительные политические риски, в 2017 году Объединенная Европа прошла пик неопределенности. Итоги выборов в Германии и Франции стали благоприятными сигналами для еврооптимистов. Кроме того, экономика еврозоны сохраняет положительную динамику.

Представители Rand Merchant Bank настроены менее оптимистично по отношению к европейской валюте. В следующем году стоимость евро снизится до 1,12 долл./евро, что станет возможным благодаря повышению ставки со стороны ФРС.

 

Динамика курса евро к рублю на 2018 год будет зависеть от тенденций нефтяного рынка и макроэкономических показателей отечественной экономики.

Сохранить и поделиться:

god2018dog.ru

Пара евро доллар, прогноз на 2018 год

Традиционно, все значимые политические и экономические явления находят свое мгновенное отражение в котировках валютных курсов. Такие события, как президентские выборы в США в 2016 году, голосование по Brexit, кризисы внутри некоторых европейских стран – все это напрямую влияет на поведение двух самых популярных мировых валют – евро и американского доллара. В связи с новыми, и часто спонтанными факторами влияниями финансовые аналитики постоянно корректируют свои прогнозы. На данный момент активно обговаривается тенденция установления валютного паритета – вполне реально, что в 2018 году доллар и евро будут иметь одинаковую стоимость.

Факторы, влияющие на котировку пары евро/доллар

В анализе факторов влияния на изменение курсов валют, следует изначально учитывать тот факт, что самая ликвидная валютная пара евро/доллар базируется на принципе прямой котировки – основной валютой здесь считается евро, котируемой – американский доллар. То есть, определение значения котировки подразумевает то, сколько долларов будет стоить 1 евро. При этом, являясь стратегическими валютами мира, евро и доллар ориентируют на себя огромное количество стран из разных континентов, никогда не претерпевают резких колебаний в своих курсах, в их положении отсутствуют стремительные взлеты и падения.

Среди основных параметров, оказывающих непосредственное влияние на соотношение двух самых популярных мировых валют можно выделить следующие показатели:

  • во-первых, это денежно-кредитная международная политика Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка;

  • во-вторых, это макроэкономические показатели стран Еврозоны и Соединенных Штатов, состояние национальных экономик стран, входящих в Евросоюз;

  • в-третьих, политические события и кризисы в США и на Евроконтиненте.

Примечательно, что последний пункт на протяжении двух минувших лет оказался наиболее влиятельным – президентские выборы в США, голосование за выход Великобритании из Еврозоны, локальные политические кризисы во Франции, Италии и других странах привнесли дух «лихорадки» в котировку валютной пары. И, если после американских выборов доллар США продемонстрировал динамику существенного укрепления своих позиций, то политические события в Европейском союзе, напротив, отрицательным образом сказались на положении его валюты.

Investing.com

Как изменится курс европейской валюты в 2018 году: прогнозы аналитиков

В прогнозировании курса основной евровалюты в 2018 году традиционно выделяются два сценария: пессимистический и оптимистический. В духе последнего звучат сообщения одного из ведущих европейских финансовых учреждений Rabobank: по мнению его ведущих аналитиков, уже к лету 2018 года соотношение евро к американскому доллару будет на уровне 1/1,25. Такой прогноз базируется на тенденциях роста экономических показателей стран европейского континента, низкому уровню инфляции, возвращению валютных инвестиций.

Менее смелые версии озвучивают аналитики из DZ Bank – соотношение евро и американского доллара в середине 2018 года, по их прогнозам, будет составлять $1,18 за 1 евро.

Однако, в специализированных медиа звучат также и гораздо более пессимистичные версии: на почве активизации проблем с беженцами и нелегалами в Евросоюзе, безработицы в южной части Европы – Италии, Испании, Греции, решения Великобритании выйти из Союза и других локальных политических явлений, экономика стран Еврозоны рискует попасть в длительный дисбаланс, что немедленно отразится и на положении евро.

В контексте данных размышлений, мнения о том, что пара евро/доллар может в 2018 году достичь паритета, является совсем небеспочвенной. Вполне вероятно, что в следующем году основную европейскую валюту ждут серьезные испытания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.840 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб.419 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

< ПредыдущаяСледующая >
 

bs-life.ru

Евро продолжит рост в 2018 году

Европейская валюта продолжает укреплять свои позиции против американского доллара в конце этого года, несмотря на низкий объем торгов и отсутствие в рынке крупных инвесторов. Одним из вариантов укрепления евро на рынке рассматривается увеличение желания рисковать в следующем, 2018 году, на фоне ожидаемых изменений в денежно-кредитной политике Европейского центрального банка.

Прежде всего ожидается, что ЕЦБ изменит свое отношение к процентным ставкам и завершит программу QE уже осенью следующего года. Это открывает путь к повышению процентных ставок уже в начале 2019 года. Также прогнозируется, что европейская экономика продолжит демонстрировать хороший рост в 2018 году после выхода на достаточно высокий уровень в середине этого года. Рынок труда и рост инфляционного давления могут изменить многие взгляды представителей ЕЦБ на текущую ситуацию в денежно-кредитной политике. А повышение ставок ЕЦБ неминуемо снизит привлекательность американского доллара в глазах инвесторов.

Если говорить о более краткосрочных моментах рынка, то сегодня необходимо уделить внимание данным по гармонизированному индексу цен Германии, от которого также могут зависеть настроения инвесторов, так как Германия является флагманом европейской экономики и любые негативные изменения в инфляции могут быстро распространится на потребительские цены в других странах.

Ожидается рост в Германии на 0,6% в декабре этого года после роста на 0,3% в ноябре. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года инфляция в Германии может вырасти на 1,4%.

Не испытала давления европейская валюта и после того, как правительство Италии объявило о досрочных парламентских выборах, а также о роспуски парламента. Досрочные выборы назначены на 4 марта следующего года. Все внимание будет сосредоточено на трех политических партиях: правоцентристской коалицией, левоцентристской Демократической партией и «Движением пяти звезд».

Что касается текущей технической картины пары , то дальнейший рост напрямую зависит от сопротивления 1.1960, прорыв которого приведет к дальнейшей восходящей тенденции с выходом на 1.1980 и кочевой целью обновления 1.2000, где в рынке можно будет наблюдать за фиксацией прибыли среди крупных игроков.

В случае неудачного закрепления выше 1.1960 давление на евро может привести к возврату в район открытия дня и обновлению его минимумов в области 1.1910.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

ru.investing.com

Курсы доллара и евро 5 января 2018, обзор рынка и аналитика

Главная Аналитика Курсы доллара и евро 5 января 2018

курсы доллара и евро 5 января 2018

Курсы доллара и евро в начале 2018 года продолжают снижаться к рублю. На сегодня, 5 января курс доллара находится на отметке в 57 RUB за 1 USD, курс евро составляет 68,80 RUB за 1 EUR.

Курсы доллара и евро в начале января продолжают слабеть к рублю

Доллар начал год с ослабления, продолжая нисходящую тенденцию конца 2017. Вчера курс доллара опускался до 56,80 RUB за 1 USD, обновив полугодовалый минимум. Рубль получает поддержку сырьевого рынка, где нефть марки Brent достигла цены в 68 долларов за баррель.

Рыночное спокойствие не идет на пользу американской валюте, хотя в долгосрочной перспективе у доллара есть все предпосылки к росту. К тому же Минфин РФ с самого начала года запланировал приобретение валюты в резервный фонд, что не внушает оптимизма рублю.

Еще один фактор, который приведет к ослаблению рубля в 2018 – это ужесточение санкций против РФ. Меры могут затронуть инвесторов ОФЗ – один из важных секторов поддержки национальной валюты.

Курс евро вчера опускался до 68,50 RUB за 1 EUR, что не является критичным для единой валюты – в конце декабря 2017 года евро пробивал еще более низкую отметку. Сейчас валюта Евросоюза также находится в выжидающей позиции и рост к рублю еще впрееди.

Онлайн график курсов валют

Market quotes are powered by TradingView.com

*Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Последние новости

5 / 62

Лучшие брокеры по результатам тестов

Комментарии

binaro.ru

Курсы доллара и евро 28 марта 2018 года, обзор рынка и прогноз аналитика

Курсы доллара и евро 28 марта 2018 года

ЦБ РФ установил курсы доллара и евро на среду, 28 марта 2018 года. Американская валюта подорожала на 17,08 копеек, единая валюта поднялась на 69,17 копеек. Курс доллара сегодня составляет 57,1747 RUB за 1 USD, курс евро на 28.03.2018 равен 71,2625 RUB за 1 EUR.

Курсы доллара и евро растут к доллару и евро

Вчера курс доллара показал значительный рост и в ночь на среду смог достичь отметки 57,50, приблизившись к максимуму недельной давности. Этому предшествовала волатильность валютной пары – рубль активно сопротивлялся.

Курс евро начал день со снижения и упал до отметки 70,73, но в 15:30 Москвы европеец развернулся и начал стремительно расти. В итоге единая валюта снова достигла уровня прошлого дня на отметке 71,30.

Цена на нефть вчера смогла преодолеть отметку 70 долларов за баррель, но удержаться выше психологического рубежа черному золоту не удалось. В итоге цена на нефть пошла вниз и к утру среды стабилизировалась в районе 69 долларов за баррель.

Медвежий тренд нефти во второй половине рубля сделал рубль уязвимым к давлению конкурентов. Доллар и евро укрепляются на валютных рынках, что не внушает оптимизма рублю. Российской валюте остается надеяться лишь на локальные факторы поддержки.

Сегодня и завтра курс доллара будет пребывать в диапазоне 57,25-57,75 RUB за 1 USD, курс евро может несколько снизиться, но ниже психологического рубежа единая валюта вряд ли упадет. Прогнозируемый коридор – 71,00-71,50 RUB за 1 EUR.

*Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

binaro.ru